
За два года инвестор реконструирует здание на улице Багрицкого под современный дом-интернат для пожилых людей. Проект будет реализован в рамках концессии, подписанной в прошлом году, сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и земельно-имущественным отношениям Владимир Ефимов, говорится в сообщении на сайте мэра столицы.
По его словам, город передал инвестору здание в Можайском районе площадью три тысячи квадратных метров. Здесь компания создаст гериатрический центр мирового уровня в рамках концессионного соглашения. «Центр рассчитан минимум на 100 мест для проживания и постоянного ухода за пожилыми людьми. Он будет оснащен всем необходимым оборудованием с учетом особенностей жизни, здоровья и нужд людей преклонного возраста», — уточнил Владимир Ефимов.
Ефимов подчеркнул, что на проект не потребуется тратить средства из бюджета города, но при этом будущий гериатрический центр останется в собственности Москвы.
Концессионное соглашение подписано на 20 лет. Предполагается, что за два года инвестор проведет реконструкцию, а затем в течение 18 лет будет оказывать услуги по уходу за пациентами.
«Ввод центра в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Концессионер будет осуществлять содержание центра, его текущий и капитальный ремонт. Важно, что новый социальный объект подобного типа появится в черте города: это даст возможность родственникам экономить время на дорогу и чаще навещать своих близких», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.
Как сообщил генеральный директор компании-инвестора Senior Group Алексей Сиднев, центр поможет повысить качество жизни москвичам старшего возраста с ослабленным здоровьем и серьезными хроническими заболеваниями. Они смогут жить в центре максимально самостоятельно, сохраняя достоинство, интерес к жизни и при этом получая круглосуточно необходимую медицинскую помощь.