
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство мусороперерабатывающего комплекса в Няндомском районе Архангельской области, пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства. Генеральным проектировщиком выступает ООО «Террикон». Застройщик — АО «Архангельский экологический оператор».
«Мощность мусороперерабатывающего комплекса составит 60 тыс. тонн в год, включая крупногабаритные отходы. Реализация проекта позволит обеспечить централизованный сбор и сортировку мусора от жилых домов, общественных зданий и сооружений, предприятий торговли, общественного питания, а также строительных отходов», — приводятся в сообщении слова главного эксперта проекта Татьяны Малашиной.
В процессе сортировки мусора планируется извлечение 24 тыс. тонн органики в год, которая будет отправлена на участок компостирования в железобетонных тоннелях. Готовый компост (техногрунт) будет частично направляться на реализацию потребителям.
В рамках проекта предусмотрено размещение мусоросортировочного комплекса, цеха компостирования, пожарных резервуаров, блочно-модульной котельной установки, очистных сооружений и других производственных объектов и коммуникаций.