
Минэкономразвития России видит основания для более интенсивного снижения ключевой ставки Банка России, заявил глава министерства Максим Решетников в интервью телеканалу «Россия-24» в рамках ПМЭФ.
«Мы понимаем, что на фоне замедления инфляции, и такого существенного замедления, реальная ключевая ставка остается на крайне высоком уровне. Мы, конечно, приветствуем шаги по снижению, но считаем, что есть основания двигаться и более интенсивно, потому что без доступа к кредитам не будет перезапуска экономического цикла», - сказал Решетников.
Он добавил, что текущая ставка по-прежнему является высокой, что создает проблему доступности кредитных ресурсов для бизнеса.
10 июня совет директоров ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 11% до 9,5% годовых. ЦБ также будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения на ближайших заседаниях.