
Михаил Замарин
ГК «БС Энерго»
Уже два года, как в большинстве регионов России начала действовать «новая» система обращения с ТКО, в соответствии с которой функции по организации сбора, вывоза, обработки и переработки отходов были возложены на региональных операторов. Несмотря на наличие различных мер господдержки, в стране не хватает инфраструктуры, способствующей достижению показателей, заложенных в национальных целях развития. Генеральный директор ГК «БС Энерго» Михаил Замарин рассказал о ситуации с развитием объектов обработки ТКО в регионах и их эффективности, а также о заинтересованности бизнеса участвовать в таких проектах.
От прежней «мусорной» системы региональным операторам достались достаточно неплохо организованные сбор и транспортировка отходов, а также старые полигоны и свалки. В нынешних реалиях, в частности, в рамках нацпроекта «Экология» ставятся задачи развития сферы обращения с ТКО так, чтобы уменьшить потоки отходов на полигоны с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду и при этом вовлечь максимальное количество компонентов, входящих в состав отходов, в повторное применение. Для показателя «утилизация» нацпроектом устанавливаются следующие целевые показатели: к 2024 г. – 12,1%, к 2030 г. – 49,5%. Достижения данных значений возможно при условии применения всего спектра технологических решений в области обработки, обезвреживания и утилизации.
Технологические решения
Объекты обработки, или мусоросортировочные комплексы (МСК), обеспечивают разделение смешанной массы отходов на отдельные компоненты.
Ряд компонентов (металл, полимеры, стекло, макулатура) пригодны для повторного использования и могут быть утилизированы. В зависимости от конфигурации линии сортировки и характеристик оборудования вторичное сырье может быть отобрано в количестве около 15% от общей массы ТКО, поступающей на МСК. Следующая группа компонентов – это органоминеральный отсев (около 30%), в состав которого могут входить не только органические отходы, но и прочие компоненты (бумага, полимеры, инертные материалы и т.д.) с высокой степенью загрязнения органическими отходами. Вся эта масса отсева за счет современных технологий может быть обезврежена. Еще одна группа компонентов (полимеры и макулатура с высокой степенью загрязнения, текстиль, кожа, резина, древесина) составляет около 30% от общей массы отходов. Сейчас в большинстве случаев эти компоненты не находят повторного применения. Их потенциальное применение – сырье для производства твердого альтернативного топлива (RDF), которое используется в энергетической утилизации. Оставшиеся 25% - это «хвосты», которые могут быть только захоронены на полигоне. В случае отбора всех компонентов, указанных выше, мы можем говорить о 75% эффективности системы обращения с ТКО.
Стоит отметить, что современные МСК демонстрируют недостаточную эффективность, что связано в первую очередь с конфигурацией линий сортировки и отсутствием оборудования с определенными характеристиками. Комплексы, неукомплектованные автоматическими сепараторами демонстрируют отбор вторичного сырья на уровне до 7%. При этом обезвреживание органоминерального отсева и отбор сырья для производства RDF не осуществляется. Как следствие 93% объема ТКО, прошедших через такой МСК отправляются на полигон для захоронения. Такая ситуация наблюдается с большинством небольших и средних комплексов. Более крупные современные МСК, укомплектованные автоматическими сепараторами, показывают более высокую эффективность, около 8% - 12%. При подобной организации сферы обращения с ТКО целевые показатели нацпроекта «Экология» становятся недостижимы.
Одним из наиболее эффективных решений для развития сферы обращения с ТКО могло бы стать строительство крупных экотехнопарков, включающих в себя комплекс по сортировке и участок компостирования. При этом на комплексе должно, помимо вторичного сырья, отбираться сырье для производства RDF и органоминеральный отсев. В этом случае эффективность экотехнопарка может достигать 75%, т.е. на полигоны направится не более 25% отходов.
При этом чем выше мощность экотехнопарка, тем ниже стоимость услуги по обработке и, как следствие, ниже тариф. Строительство объектов мощностью менее 100 тыс. тонн в год с полным спектром технологических решений приводит к значительному повышению тарифа и негативной реакции региональных властей на подобные проекты. В тоже время удешевление проектов с целью снижения тарифных последствий приводит к сокращению или полному отказу от тех или иных технологических решений, что неизбежно снижает эффективность таких объектов.
Привлечение частных инвесторов
Реализация подобных проектов в регионах идет крайне медленно, что связано с рядом сложностей. Одна из них – это высокие расходы на строительство и последующую эксплуатацию таких объектов, что приводит к повышению стоимости услуг обращения с ТКО. Значительное повышение тарифа для населения является одним из ключевых факторов, останавливающих реализацию подобных проектов с высокой эффективностью.
Если мы говорим о производстве RDF и техногрунта с помощью компостирования, то это экономически убыточные виды деятельности, что связано с высокими расходами на создание и эксплуатацию таких производств и отсутствием устойчивого рынка сбыта. Также экономическая привлекательность данных проектов не может быть гарантирована за счет тарифа. В данной ситуации крайне сложно для подобных проектов привлечь как частный, так и банковский капитал.
Несмотря на все сложности, развитие инфраструктуры обращения с ТКО продолжается, чаще всего за счет создания новых полигонов и небольших комплексов сортировки. В большинстве случаев финансирование подобных проектов осуществляется за счет собственных средств инициатора и банковских кредитов, редко на строительство выделяются бюджетные средства в виде капитальных грантов.
В целом сферу обращения с ТКО можно охарактеризовать как достаточно перспективную и привлекательную для частного бизнеса. Пространство для реализации потенциальных проектов, в том числе крупных экотехнопарков, достаточно большое. Наблюдаются позитивные тенденции в правовой сфере, в частности, изменение законодательства позволило операторам МСК распоряжаться доходами от продажи вторичного сырья и дополнительно обеспечить защиту капитала. Определенным стимулом для региональных властей является и нацпроект «Экология».
Всё это создает почву для повышенного интереса бизнеса к сфере обращения с ТКО. Профессиональные участники рынка, обладающие достаточным опытом и квалифицированными командами, охотно проявляют инициативы, связанные с реализацией экологических проектов.