Власти Москвы предложили инвесторам пять исторических зданий для создания гостиниц

Источник фото: Е. Самарина / пресс-служба мэра и правительства Москвы


В Москве состоялось роуд-шоу, на котором инвесторам представили пять зданий, где можно будет открыть гостиницы по концессионному соглашению с городом или по результатам торгов в рамках программы «1 рубль за квадратный метр в год», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Три свободных здания общей площадью свыше двух тысяч квадратных метров можно будет реконструировать для создания гостиничной сети в рамках концессионного соглашения с городом. Там появится более 90 номеров. Реализацией проекта займется инвестор, которого определят по результатам открытого конкурса, заявки на участие в нем принимаются до 27 марта. Все объекты имеют интересные архитектурные решения и находятся в уникальных исторических локациях недалеко от основных достопримечательностей столицы в районах с развитой транспортной инфраструктурой», — рассказал заммэра.

Изучить конкурсную документацию, расположение объектов и их окружение, а также задать вопросы специалистам можно на инвестиционном портале столицы через сервис «Московский инвестор», говорится в сообщении.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский отметил, что помимо реконструкции, победитель торгов оснастит объекты новым оборудованием, инвентарем и мебелью. «Концессионер также будет поддерживать здания в надлежащем состоянии, проводить за свой счет текущий и капитальный ремонт. Соглашение будет подписано с инвестором на 49 лет», — рассказал он.

Одно из зданий, предложенных инвесторам, расположено на Киевской улице, вблизи одноименной станции Московского метрополитена в районе Дорогомилово. Здание построено в 1917 году, его площадь — 1151 кв. м. В нем сможет разместиться 50 номеров. Еще одно здание 1917 года постройки расположено в Брошевском переулке в Таганском районе.Площадь этого объекта составляет 524 кв. м, он рассчитан на 15 номеров. Третий объект площадью 506,4 кв. м находится в Большом Сухаревском переулке в Мещанском районе. В этом здании можно разместить 27 номеров.

Инвесторам также представили два здания, которые выставлены на торги по программе «1 рубль за квадратный метр в год». Победители аукционов должны будут отреставрировать эти объекты и открыть там гостиницы, после чего смогут перейти на льготную ставку аренды. Первое здание площадью 255,7 кв. м расположено в Таганском районе. Инвестору предстоит в течение 5 лет отреставрировать здание, после чего он сможет перейти на льготную ставку аренды — один рубль за квадратный метр в год. Второй объект площадью 288,2 кв. м находится в Замоскворечье на улице Зацепе. Инвестор должен будет провести капитальный ремонт здания в течение 18 месяцев. Подать заявки на участие в аукционах можно до 20 марта, торги пройдут 24 марта. С победителями будут заключены договоры аренды на 20 лет.

«Прошедшее роуд-шоу показало, что инвесторы видят потенциал туристической сферы и готовы вкладываться в развитие гостиничной инфраструктуры столицы. Подобные встречи позволяют наладить диалог между городом и предпринимателями, сделать работу удобной и эффективной. Мы будем способствовать тому, чтобы такие мероприятия стали регулярными и в гостиничной сфере появилось больше концессионных проектов», — отметил председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов.