Данные межведомственного ответственного органа

Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан


Основные направления деятельности:

Основными задачами Агентства являются:

  1. Участие в осуществлении государственной политики в области поддержки и развития предпринимательской и инвестиционной деятельности в Республике Дагестан с целью содействия росту уровня жизни населения, обеспечения занятости населения и развития самозанятости, повышения роли малого и среднего предпринимательства в реализации социально-экономической политики Республики Дагестан, формирования конкурентной среды в экономике, создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, увеличения налоговых поступлений от субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, осуществляющих деятельность на территории Республики Дагестан в бюджеты всех уровней;
  2. Формирование инфраструктуры поддержки субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан, необходимой для обеспечения их деятельности;
  3. Обеспечение эффективных взаимоотношений государственных структур и субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан;
  4. Осуществление мониторинга и проведение комплексного анализа состояния предпринимательства и инвестиций в Республике Дагестан.

Меры поддержки для инвесторов

1

Инвестиционный налоговый кредит

Условия получения:

  • Предоставление инвестиционного налогового кредита инвесторам, реализующим приоритетный инвестиционный проект;
  • Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен на срок до пяти лет;
  • При предоставлении инвестиционного налогового кредита проценты, взимаемые за пользование инвестиционным налоговым кредитом, устанавливаются в размере одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации

Презентация или иной документ описывающий (регламентирующий) применение принципов проектного управления:

от 07 октября 2008 года N 42
2

Арендная плата за земельные участки и иные объекты недвижимости, находящиеся в государственной собственности Республики Дагестан

Условия получения:

Инвесторы, заключившие инвестиционные соглашения с Республикой Дагестан и арендующие для целей реализации приоритетных инвестиционных проектов земельные участки и иные объекты недвижимости, находящиеся в государственной собственности Республики Дагестан, освобождаются в течение срока действия инвестиционного соглашения от арендной платы за арендуемые земельные участки и объекты недвижимости в части платежей, зачисляемых в республиканский бюджет Республики Дагестан

Презентация или иной документ описывающий (регламентирующий) применение принципов проектного управления:

pdf
3

Государственные гарантии

Условия получения:

  • Государственные гарантии в соответствии с настоящим Законом предоставляются в качестве полного или частичного обеспечения обязательств инвестора по возврату заемных средств, привлекаемых для реализации приоритетных инвестиционных проектов.
  • Объем средств, направляемых на предоставление государственных гарантий для целей реализации приоритетных инвестиционных проектов, устанавливается законом о республиканском бюджете Республики Дагестан на очередной финансовый год. Срок предоставления государственной гарантии для целей реализации приоритетного инвестиционного проекта не может превышать пяти лет.
  • Порядок предоставления государственных гарантий определяется Правительством Республики Дагестан в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации и Республики Дагестан.
  • Предоставление государственных гарантий осуществляется на возмездной основе. Размер и условия платы за предоставление государственной гарантии определяет Правительство Республики Дагестан. Размер платы за предоставление государственной гарантии не может быть более 5 процентов годовых от суммы полученной гарантии. Средства, получаемые в качестве платы за предоставленную государственную гарантию, подлежат зачислению в республиканский бюджет Республики Дагестан.
  • Для получения государственной гарантии получатель должен предоставить обеспечение в размере 100 процентов от суммы государственной гарантии в виде залога ликвидного имущества либо субгарантии администрации муниципального района или городского округа, на территории которого реализуется инвестиционный проект.
  • Доля заемных средств, привлекаемых инвестором под государственную гарантию, должна составлять не более 50 процентов от полного объема финансирования приоритетного инвестиционного проекта.
  • При прочих равных условиях при предоставлении государственных гарантий предпочтение отдается инвестиционным проектам с меньшими сроками запрашиваемой государственной гарантии и сроками окупаемости инвестиций.

Презентация или иной документ описывающий (регламентирующий) применение принципов проектного управления:

pdf

Документы, регламентирующие процессы межведомственного взаимодействия органов власти при запуске и реализации проектов ГЧП

Постановление Правительства Республики Дагестан от 9.11.2015 "О регулировании вопросов государственно-частного партнерства в Республике Дагестан"

Этапы реализации проектов, которые регламентируются документом:

  • Сбор данных и основных условий
  • Конкурс и (или) подписание соглашения с частной стороной
  • Эксплуатация
  • Анализ данных и структурирование
  • Прединвестиционные мероприятия
  • Завершен
  • Инвестиционные мероприятия
  • Завершен (соглашение расторгнуто)
  • Завершен (отказ от запуска проекта)
  • Завершен (по окончании срока соглашения)
  • Завершен (конкурс отменен / аннулирован)

Формы проектов, которые регламентируются документом:

  • Концессионное соглашение (115-ФЗ)
  • Соглашение о ГЧП/МЧП

Иные значимые нормативные правовые акты публичного партнера

Закон Республики Дагестан от 02.02.2017 № 5 "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Республике Дагестан"

Целью настоящего Закона является создание правовых условий для привлечения инвестиций в экономику Республики Дагестан и повышения качества товаров, работ, услуг, предоставляемых потребителям.