8–9 июня в Сочи, в Парке науки и искусства «Сириус», Евразийский банк развития проведет Евразийский конгресс’23. Сессии конгресса традиционно выступят площадкой открытого диалога между бизнесом, финансовыми институтами, представителями органов власти, научного и экспертного сообществ.

Представители более 20 стран встречаются вместе, чтобы найти наилучшие решения вопросов развития Евразийского региона, а также кооперации для повышения благополучия и развития его экономик.

В этом году в центре внимания будут вопросы сотрудничества в таких жизненно важных сферах, как развитие водно-энергетического комплекса Центральной Азии и транспортно-логистической инфраструктуры, создание передовых межстрановых проектов в промышленности и цифровая трансформация. Участники обсудят потенциал трансграничного государственно-частного партнерства как механизма реализации масштабных инфраструктурных проектов.

8 июня на конгрессе пройдет сессия «Трансграничные и межстрановые ГЧП как механизм реализации инвестиционных проектов», в фокусе обсуждения которой основные аспекты структурирования трансграничных и межстрановых ГЧП для реализации ключевых инвестиционных мегапроектов в логике конкурентных преимуществ и предпосылок участия в таких проектах государств Евразийского региона, частных инвесторов и финансирующих организаций.  

К участию приглашены представители:

  •  Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики;
  • Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
  • Global Infrastructure Hub;
  • АНО «Национальный Центр ГЧП»;
  • ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации Республики Беларусь»;
  • АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства»;
  • ГУ «Центр государственно-частного партнерства» при Национальном агентстве по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики;
  • ГУ «Центр реализации проектов государственно-частного партнерства» при Государственном комитете по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан;
  • Евразийской экономический комиссии;
  • ГУ «Агентство по развитию государственно-частного партнерства» при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Также на полях Конгресса непосредственно перед Сессией пройдет презентация Аналитического доклада ЕАБР: «Трансграничные государственно-частные партнерства», в рамках которой будут освещены: критерии трансграничных ГЧП, международный опыт реализации трансграничных ГЧП, оценка возможностей использования механизма трансграничных ГЧП для реализации инфраструктурных проектов в странах ЕАЭС и Центральной Азии, разработанные ЕАБР руководящие принципы для трансграничных ГЧП, включая проект структуры модельного соглашения о реализации проекта развития трансграничной инфраструктуры на принципах ГЧП.

 Ознакомиться с программой мероприятия можно на сайте Евразийского конгресса.